• В четверг, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей. С праздником горожан поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

    «Президент России называет защиту жизни, здоровья, безопасности и прав ребенка, обеспечение лучших условий для всестороннего и гармоничного развития приоритетом для всех органов власти», – отметил он.

    По словам губернатора, в Северной столице сегодня проживает615 тысяч семей с детьми. Более четверти из них получают социальную поддержку за счёт городского и федерального бюджетов. Многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами улучшают жилищные условия в приоритетном порядке.

    «По итогам прошлого года в Петербурге новые семьи смогли найти 89 процентов детей-сирот. Сохранилась и тенденция к снижению общего числа ребят-сирот и оставшихся без попечения родителей. Особое внимание город уделяет детям участников специальной военной операции. Для них действует дополнительный пакет социальных льгот, организуются бесплатные концерты, спектакли и праздники. При необходимости обеспечиваются социальное сопровождение и психологическая поддержка», – сказал Беглов.

    Также губернатор подчеркнул, что детское население Северной столицы превышает 900 тысяч человек. За 10 лет число воспитанников в городской системе образования выросло на 330 тысяч.

    «Для обеспечения их местами мы вышли на рекордные темпы ввода социальной инфраструктуры. В 2023 году сдадим 19 школ и 37 детских садов. Мы строим их по новому стандарту, с бассейнами и спортивными площадками, создаем наилучшие условия для дополнительного образования. Петербург активно поддерживает одарённых детей. В городском банке талантов – более 17 тысяч человек. Их поиск и развитие мы ведем в сотрудничестве с образовательным центром «Сириус». К 18 действующим центрам цифрового образования для школьников мы ежегодно добавляем новые «Кванториумы», IT-кубы и центры «ИнфинITи», – высказался глава города.

    Выдающихся результатов по сохранению здоровья детей добилась петербургская медицина. Младенческая смертность – 3,4 процента – сейчас самая низкая за всю историю Северной столицы. Она на треть ниже общероссийской.

    Петербург основательно подготовился к стартующим летним каникулам. В этом году городской бюджет взял на себя частичную или полную оплату 117 тысяч детских путевок в лагеря отдыха. В воскресенье, 4 июня, к нашим ребятам присоединятся школьники из города-побратима Мариуполя.

    «Желаю юным петербуржцам набраться сил, здоровья и получить самые яркие впечатления от начавшегося лета!» – заключил Беглов.


    Текст: Новости Василеостровского района
    Фото: gov.spb.ru
    Разделы:
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1