-
29 ноября 2022, 13:00Юная жительница Васильевского острова стала призером Всероссийского конкурса "Уникум"Читайте также:
– Арина, ты помнишь свои первые шаги в изобразительном искусстве?
– Когда мне было примерно три или четыре года, родители отправили меня учиться в школу искусств. Лет до шести я училась там. Затем педагоги сказали, что нужно развивать свой потенциал дальше. Так я пошла учиться в художественную школу. В этом году ее заканчиваю.
– Любовь к рисованию у тебя была с детства?
– Сейчас я уже не помню всех деталей, так как была маленькой. Конечно, и в школу искусств, и в художку меня отвели родители. Помню, что мне всегда больше нравилось рисовать в графике. Хотя направлений и техник перепробовала много – работала маслом, акрилом, пробовала рисовать по ткани, витражи. В этом году открыла для себя настенную роспись. На сегодняшний день по-прежнему больше всего нравится работать в графике, и в принципе привлекает акварельная живопись.
– Когда садишься за очередную работу, чем вдохновляешься?
– Наверное, в первую очередь просмотром различных референсов на «Pinterest». Когда вижу интересные работы художников, хочется либо повторить что-то подобное, либо сделать лучше. Или же приходит какая-то своя идея, свой сюжет. Это начинает вдохновлять на работу. Если говорить о художниках, то мне нравится Рембрандт, Рафаэль. Если речь идет о наших современниках, то в последнее время мне нравится манера рисования Сергея Николаевича Андрияки и его дочерей. Не то чтобы у меня появляется желание повторить эти работы, просто, скорее, они вызывают восхищение.
– На что ты в первую очередь обращаешь внимание, когда видишь работы других художников, – технику, атмосферность картины или что-то другое?
– В первую очередь – общий внешний вид работы. Потом уже смотрю на технику, на детали. Также внимание уделяю на то, этюд ли это или прорисованная, детальная картина, над которой художник долго работал. Это всегда заметно – сколько труда и сил художник вложил в ту или иную работу.
– Что для тебя важнее в собственных работах?
– Конечно, я бы хотела, чтобы люди, смотря на них, отмечали мастерство, профессионализм. Мне важно, чтобы в первую очередь те, кто увидит мои работы, получали эстетическое удовольствие. На мой взгляд, в этом и есть первоочередное предназначение искусства.
– Скажи, ты ранее уже принимала участие в художественных конкурсах?
– Да, это не первый мой опыт участия в мероприятиях такого масштаба. Было много всероссийских, международных конкурсов. Из последних – это премия правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования», фестиваль юных талантов «Волшебная сила голубого потока – МОСГАЗ зажигает звезды». В нем я принимала участие дважды – в 2019 году, тогда заняла 1-е место, в 2022 году стала дипломантом. Также участвовала в международном открытом творческом фестивале-конкурсе «Волшебство акварели», проводимом Академией изящных искусств С. Н. Андрияки.
Конечно, было участие и во всероссийских олимпиадах по комплексу предметов «Культура и искусство» – «Культура и искусство» – 2022, где заняла 2-е место. Не обхожу стороной и региональные конкурсы. Например, открытый городской интерактивный детский фестиваль дизайна «Перпетуум мобиле – 2022» и так далее.
Расскажи о своем участии во всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Уникум».
- В 2019 году я принимала участие в конкурсе «Уникум-2019» и прошла первый региональный этап, но, к сожалению, не вышла на всероссийский уровень в победители. Два года ушло на то, чтобы подготовиться и принять участие повторно. Я много работала, набиралась мастерства. И в 2022 году работа «В поисках нового героя», посвященная произведениям Ф. М. Достоевского, прошла как региональный этап, так и вышла в число победителей второго этапа и на всероссийском уровне. Можно сказать, что выход в финал, к которому я шла 3 года, станет достойной точкой для окончания Санкт-Петербургской детской городской художественной школы имени Г. Н. Антонова, из которой я выпускаюсь в 2023 году. Победу я посвящаю своему педагогу Геннадию Ивановичу Кривошееву, который многое сделал для моего художественного развития и становления.
– По опыту ты уже знаешь, какие работы будут успешны в конкурсах?
– На мой взгляд, главное при участии в конкурсах – это действовать продуманно. Если не хочется каждый раз под каждый конкурс рисовать что-то специальное, можно сделать, так скажем, «ходовой» рисунок, который будет подходить по критериям. Как правило, я так и поступаю: нахожу конкурсы под те работы, которые у меня уже есть, а не наоборот. В первую очередь нужно смотреть на востребованную тематику. Каждый год в России посвящен той или иной теме. Например, 2019-й был объявлен Годом театра. Соответственно, многие конкурсы были посвящены этой теме. Или в этом году исполнилось 350 лет со дня рождения Петра Первого, что тоже послужило темой для многих мероприятий, конкурсов. Поэтому в начале года можно сделать несколько работ, связанных с востребованной тематикой. В первую очередь лучше обращать внимание на масштабные, крупные конкурсы. С одной стороны, на них поступает большое количество работ, причем сильных. Но с другой, в них, как правило, больший простор для творчества и возможности проявить себя.
– Когда ты готовишь рисунок на конкурс, на что в первую очередь делаешь акцент? На что в первую очередь обращает внимание жюри?
– Первый безусловный аспект – это законченность работы. Важно, чтобы были полностью доведены до конца фон, передний план. Иначе это сразу бросается в глаза. Затем, конечно же, техника. В жюри смотрят на уровень владения тем или иным видом изобразительного искусства. Здесь сложно что-то посоветовать, нужно просто очень много рисовать, оттачивать навык. Также смотрят на то, как передано настроение. Я сама очень долго в этом вопросе разбиралась. От рисунка должна идти энергия, которая затронет сердца тех, кто увидит работу. Например, если ты рисуешь собаку, то надо нарисовать ее так, чтобы кто-то из членов жюри, увидев работу, вспомнил про своего питомца, и это нашло в его душе отклик.
– Есть секрет, как это сделать?
– В работе на самом деле должна быть душа. Я долгое время в это сама не верила. Но сейчас понимаю, что это так. Например, сейчас я уже легко смогу сказать, какая работа писалась с душой, а какая нет. Если говорить о другом художнике, то достаточно провести анализ хотя бы пяти его работ, чтобы сказать, какая из них несет в себе энергию и в нее что-то заложено, а какая просто сделана для галочки. Пускай даже она будет безупречно сделана с точки зрения техники. Думаю, работы с душой получаются тогда, когда ты действительно хочешь рисовать, хочешь работать. Как правило, в конкурсах именно они занимают высокие места.
– Расскажи о рисунке-победителе всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Уникум». Ты изобразила Достоевского...
– Изначально эта работа делалась в прошлом учебном году для премии «Юные дарования». Также параллельно шел конкурс, связанный с днём рождения Федора Михайловича Достоевского. Поэтому получилось так, что в этой работе сошлись сразу несколько аспектов. Кроме того, тема Петербурга всегда очень востребована на разных конкурсах. Поэтому в своей работе я решила соединить сразу две большие темы – и Достоевского, и Петербург. Нарисовала Достоевского на фоне Петербурга. Если приглядеться, то на заднем плане у фонаря можно даже увидеть силуэт мужчины – это намек на Раскольникова.
– Чем-то вдохновлялась во время работы?
– Произведения Федора Михайловича я пока не читала, но знаю сюжет «Преступления и наказания». Кроме того, моя подруга очень любит Достоевского, это ее любимый писатель. Я каждый день слышала от нее восторженные рассказы. Думаю, это тоже сыграло свою роль.
– А вообще, какую литературу предпочитаешь? Есть любимые авторы?
– Мне нравится творчество Ремарка. Кроме того, очень люблю жанр антиутопии. Читала «1984» Оруэлла, «Мы» Замятина, «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери. Ещё недавно приобрела книгу «Улитка на склоне» Стругацких. Слышала отзывы, что это тоже антиутопия. Поэтому решила прочитать.
– Свое будущее планируешь связать с изобразительным искусством?
– Мне кажется, это сложный вопрос практически для каждого подростка. Мне очень нравится изучать иностранные языки. Хорошо знаю английский. Учу итальянский, испанский, французский и эсперанто. В будущем хотела бы стать лингвистом. А лучше – компьютерным лингвистом, потому что это очень востребовано. Пока планы такие, но не исключаю, что в будущем что-то может поменяться.
По материалам: https://vk.cc/cj9lFj
#васильевскийостров #победыВО #образованиеВО #культураВО
Текст: Новости Василеостровского района Санкт-ПетербургаФото: Новости Василеостровского района Санкт-ПетербургаРазделы:
- 31/0111:55Дайджест событий на неделю
- 31/0110:45Сформированные списки кандидатов в присяжные заседатели Василеостровского района
- 31/0109:54Город усиливает социальную и медицинскую поддержку защитников и жителей блокадного Ленинграда
- 31/0109:45Более 4 тонн опасных отходов было собрано в Северной столице на минувшей неделе
- 31/0109:18ФНС: по отдельным видам налогов приостановлено привлечение к ответственности за нарушения
- 30/0118:23В конце февраля петербуржцев ждут длинные выходные
- 30/0117:58В актовом зале Управления МВД Василеостровского района Санкт-Петербурга состоялась встреча актива ветеранского движения
- 30/0117:37Центр занятости приглашает василеостровцев на семинар по трудоустройству
- 30/0116:40Василеостровский хор принял участие в значимом событии культурной жизни Северной столицы
- 30/0116:36Новый детский сад с бассейном появится на острове Декабристов
- 30/0115:18Общественные туалеты «Водоканала» в 2023 году будут бесплатными
- 30/0114:19VII Школьный Фестиваль "Китайский Новый год".
- 30/0113:40В ЦРПП Петербурга помогают открыть свое дело
- 30/0113:10Александр Беглов объяснил, почему в Петербурге не планирует отказываться от соли при уборке дорог
- 30/0113:04Почетный знак «За заботу о красоте города» получат 63 петербуржца
- 30/0113:00Сегодня жительнице нашего района Марии Пениной исполняется 100 лет!
- 30/0112:37Вопросы и ответы. Как обезопасить себя от мошенников?
- 30/0111:09В Василеостровском районе 1 февраля стартует прием заявлений на отдых детей в дни весенних и летних каникул
- 30/0109:49Платная парковка разгрузит исторический центр и защитит интересы местных жителей
- 30/0109:34Льготы для детей участников СВО будут действовать, даже если мужчина не является их официальным родителем или опекуном
- 29/0123:49В Петербурге объявлен желтый уровень погодной опасности
- 29/0120:48Васильевский принял фестиваль "Китайский Новый год - весёлый праздник весны"
- 29/0119:47Продолжаем рассказывать о событиях в честь 79-летия полного снятия блокады Ленинграда
- 29/0116:45Василеостровцы приняли участие в Единых Играх Специальной Олимпиады
- 29/0115:15В Петербурге создан совет по поддержке участников спецоперации
- 29/0114:38На Васильевском запустили новый сезон встреч "Живой библиотеки"
- 29/0111:10Начался прием заявок для участия в проекте «Петербургский дизайн» 2.0
- 29/0110:36Вниманию василеостровцев: в Петербурге вступили в силу новые правила начисления компенсации по квартплате для льготников
- 28/0121:55Прямая линия Александра Беглова: у каждого района есть своя специфика перехода на новую систему уборки
- 28/0119:57Прямая линия губернатора: решение проблемы сироты, получившего жилье с долгами по ЖКУ, взято на контроль
- 28/0118:33Световые проекции в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады появились на фасадах петербургских домов
- 28/0117:30Продолжаем рассказывать о мероприятиях на Васильевском острове в честь годовщины блокадной даты
- 28/0116:56В Северной столице стартовал турнир по волейболу, посвященный Дню освобождения Ленинграда от блокады
- 28/0115:13Бывший петербургский автозавод станет образовательным полигоном
- 28/0110:28Новый опрос «Что делать, если попал в экстремальную ситуацию?»
- 27/0119:01В поликлиниках Петербурга восстановят единый диспансерный день для ветеранов и блокадников
- 27/0117:25В Анфисином саду прошла традиционная акция "Помним, гордимся, чтим!" у памятника "Детям блокадного Ленинграда"
- 27/0116:25Благоустройство первой очереди Линейного парка и Аллеи учителей: подробности
- 27/0116:22В Василеостровском районе 1 февраля стартует прием заявлений на отдых детей в дни весенних и летних каникул
- 27/0114:59В Петербурге открыли памятник блокадным медикам
- 27/0114:02На Васильевском прошла памятная акция памяти у дома Тани Савичевой
- 27/0114:00Киберэксперт Овчинников предупреждает о росте числа мошенничеств в 2023 году
- 27/0111:35Повышена надежность теплоснабжения для 50 тысяч жителей Васильевского острова
- 27/0110:1727 января - День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады
- 27/0110:14Измененный список присяжных кандидатов - Василеостровский районный суд
- 27/0110:14Измененный список присяжных кандидатов - 224 гарнизонный военный суд
- 27/0110:12Измененный список присяжных кандидатов - 1-й западный окружной суд
- 27/0110:10Измененный список присяжных кандидатов-Санкт-Петербургский городской суд
- 27/0110:05Измененный список присяжных кандидатов-Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд
- 27/0109:59Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
- 27/0109:52Беглов и Бельский поздравили петербуржцев с Ленинградской победой
- 27/0109:48Александр Гуцан провел совещание по вопросам совершенствования миграционной политики
- 27/0109:28«Уступайте дорогу пожарному автомобилю!»
- 26/0123:24Главное за день: депутаты ЗС отклонили законопроект «Яблока», российские спортсмены получили приглашение на Азиатские игры
- 26/0118:59В поликлиниках Петербурга вновь появится единый диспансерный день для ветеранов и блокадников
- 26/0117:00На Васильевском острове из-за съемок фильма будет ограничено движение
- 26/0115:07Библиотеки Васильевского острова
- 26/0113:56Факелы Ростральных колонн зажгут в День снятия блокады
- 26/0113:55Дом молодежи приглашает на концерт классической музыки
- 26/0111:33РНБ и Межвузовский студгородок договорились о реализации культурных и образовательных проектов
- 26/0111:07Мошенники маскируются под лотерею
- 26/0110:20Театр "Комик-Трест" приглашает василеостровцев на спектакль
- 26/0109:54Путин поддержал идею вновь провести Всемирный фестиваль студентов и молодежи
- 26/0109:13«Единая Россия» готовит новый пакет инициатив для укрепления технологического суверенитета страны
- 25/0121:35Петербуржцы мoгут oфoрмить карту бoлельщика в МФЦ и на Гoсуслугах
- 25/0117:12Синоптик Колесов предупредил петербуржцев о похолодании
- 25/0117:09Арктический кластер Петербурга привлёк на реализацию проектов более полутора миллиардов рублей
- 25/0115:49К 80-летию окончания Сталинградской битвы Волонтёры Победы запускают интеллектуальную онлайн-игру «Высота 102.0»
- 25/0111:52Мошенники начали звонить россиянам через мессенджеры с номеров США и Канады
- 25/0111:23Умение пользоваться огнетушителем – залог вашей безопасности
- 25/0111:14Передача помещений Музею обороны и блокады Ленинграда продолжается
- 25/0110:11В Татьянин день Алекандр Беглов поздравил петербургских студентов и преподавателей
- 25/0109:16В 2023 году в 73 поликлиниках Петербурга сделают капитальный ремонт
- 24/0122:25Хроника дня: Турчак заявил, что «умные головы должны вернуться» в страну, в РФ не введут запрет выезда россиян за границу
- 24/0119:01Стань активным с ГТО
- 24/0115:26Роспотребнадзор напомнил, что делать при заболевании гриппом или коронавирусом
- 24/0115:19Музей почвоведения расскажет о деятельности в годы блокады Ленинграда
- 24/0114:32Проект «Серебряное ожерелье России» дополнят новыми маршрутами
- 24/0114:11Доходы бюджета Петербурга за год составили 1,162 триллиона рублей
- 24/0113:09На Васильевском острове новый уникальный проект соединит детских писателей и читателей
- 24/0112:34Индексация выплат и пособий
- 24/0111:51В Петербурге запустили единый контакт-центр по новым правилам расчета и начисления компенсации по квартплате
- 24/0111:20ГЖИ: организации по обслуживанию жилфонда следят за недопущением крепления к стенам зданий растяжек, вывесок, указателей
- 24/0111:12На Васильевском прошел урок мужества в честь 80-ой годовщины прорыва блокады Ленинграда
- 24/0111:00Новый опрос - пройдите опрос в разделе «Городской диалог»
- 24/0110:37Объем утечек персональных данных россиян вырос в 40 раз
- 24/0110:15Библиотеки Василеостровского района приглашают на спектакль
- 23/0117:00Расписание экомобиля на ближайшую неделю
- 23/0116:50Петербуржцы, удостоенные почетных званий категории «народный», получат дополнительные выплаты от города
- 23/0116:30В Петербурге рассказали, как будут оказывать неотоложную помощь онкопациентам в непрофильном учреждении
- 23/0115:39На Васильевском прошел чемпионат клубов "Большой перемены"
- 23/0114:02В Петербурге прощаются с Бэллой Курковой
- 23/0114:02КГА: установленный без разрешения на фасаде кондиционер подлежит демонтажу
- 23/0113:00Агентство занятости
- 23/0112:22В середине недели в Петербург опять придет оттепель
- 23/0112:02Библиотеки Василеостровского района приглашают на мероприятия в честь 79-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
- 23/0110:17Мотивирующие цифровые уроки - это новая воспитательная технология
- 23/0110:06Эксперт Ковшов спрогнозировал миграцию банковских приложений в Telegram
- 23/0108:58В Петербурге запустили 25 чат-ботов для информирования горожан по разным темам
- 22/0122:43Итоги дня: Патриарх призвал активнее помогать участникам СВО, РФС и УЕФА обсудят возвращение наших команд в евротурниры
- 22/0116:51В Петербурге освятили храм колокольни Воскресенского Новодевичьего монастыря
- 22/0116:29Калькулятор проверки стоимости коммунальных услуг
- 22/0112:28Как защитить себя и близких от мошенников?
- 22/0110:00Про Службу экстренных вызовов 112
- 21/0118:00Напоминаем владельцам домашних животных о важности профилактических осмотров и вакцинации
- 21/0116:55Александр Беглов поздравил горожан с Днем инженерных войск
- 21/0108:35В Смольном вручили губернаторские знаки «За милосердие»
- 20/0119:58На Васильевский остров приедет экомобиль
- 20/0117:00ГАТИ информирует
- 20/0116:55Дворцовый мост подсветят красным в честь китайского Нового года
- 20/0116:29Первую очередь инновационного центра «ИТМО Хайпарк» начнут строить весной 2023 года
- 20/0116:12«Спасти, не навредив: как правильно оказать первую помощь»
- 20/0115:32В Петербурге в 2023 году отремонтируют 38 поликлиник
- 20/0115:27Проект «Моя карьера с «Единой Россией» стартует по всей стране
- 20/0115:00МО Васильевский начал выдачу подарков ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
- 20/0113:00Дом молодежи Васильевского острова
- 20/0111:17Продолжаем публикации о вакансиях на Васильевском острове
- 20/0109:52Хакеры придумали новый вид атак на бизнес
- 20/0109:17Госавтоинспекция Василеостровского района подвела итоги аварийности за 2022 год
- 19/0119:19Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью Бэллы Курковой
- 19/0116:40МЧС: в Петербурге вновь усилится ветер
- 19/0116:28«Рапсодия любви» - концерт романтической музыки ко дню всех влюблённых
- 19/0116:23В 2023 году в Петербурге благоустроят 55 общественных пространств
- 19/0116:16Академия танца Бориса Эйфмана
- 19/0115:30Пешеход. Пешеходный переход