• Команда по баскетболу девушек 2001 г.р. «Санкт-Петербург-2» возглавляемая тренерами Тржескал Кирой Александровной и Бойцовой Ксенией Игоревной, участвуя в финальном этапе Первенства России, заняла 2 место.

Финал оправдал все ожидания. Соперницы предложили друг другу сверхрезультативный баскетбол и в итоге с лихвой перекрыли снайперский рекорд Финального турнира, совместными усилиями набрав 175 (!) очков. Предыдущий лучший результат был показан  в игре за 7-е место: с помощью овертайма Ханты-Мансийский АО-Югра и Ростовская область набрали 164 очка.

Начало встречи осталось за командой ГБОУ ДОД СДЮСШОР № 2 Невского района  «Санкт-Петербург- 1». Прошло всего 2 минуты, и главный тренер нашей команды Кира Тржескал была вынуждена брать тайм-аут – 0:7. Сразу не помогло: спустя 3 минуты 17 секунд после стартового спорного запахло разгромом – 2:13. Но постепенно наша команда стала выправлять ситуацию. Очень вовремя в середине стартовой четверти попала издали лидер команды Вероника Павлюченко. Вплоть до первого перерыва дистанция между командами колебалась в пределах 4-9 очков. Так и закончили первую четверть – 21:25

Во втором периоде результативность возросла – в нем было набрано 56 очков! Начался он с целой серии трехочковых попаданий в исполнении обеих команд. На 14-й минуте Анна Рыбина реализовала два штрафных и, наконец, впервые вывела Василеостровскую школувперед – 34:33. В оставшееся до большого перерыва время лидерство переходило от одной команды к другой 6 раз, еще в 5 случаях счет становился равным. Концовку первой половины лучше провела команда «Санкт-Петербург-2» , завершив ее рывком 7:2. За 8 секунд до окончания второго периода проход Екатерины Чистяковой позволил подопечным Киры Александровны Тржескал отправиться на отдых лидерами – 52:50.

С преимуществом «Санкт-Петербург-2» прошло и начало второй половины. Рывок 8:2 и «+8» уже спустя пару минут после возобновления игры – 60:52. Правда, в середине третьей четверти команды «встали»: на протяжении 2 минут 41 секунды никто не набрал ни одного очка. Концовка же периода осталась за командой «Санкт-Петербург-1», набравшей 7 очков подряд. И лишь два точных штрафных Ксении Скороходовой позволили команде «Санкт-Петербург-2» чуть увеличить отрыв – 66:63.

«Санкт-Петербург-2» тут же сравнял счет, но на концовку сил у команды явно не осталось. Что неудивительно: сразу три игрока провели на площадке более 37 минут (у соперниц такой нагрузки ни у кого не было). В итоге на последней минуте Вероника Павлюченко смазала 2 штрафных из 5. Причем второй промах оказался решающим: за 7 секунд до конца она могла сократить отставание до «-2». «Санкт-Петербург-1» исполнял свои последние штрафные, когда оставалось играть менее двух секунд. Евгения Михайлова, смазав первую попытку, специально промахнулась во второй. И пока соперницы боролись за подбор, прозвучала финальная сирена – 89:86 в пользу первой команды Санкт-Петербурга!

Текст: Новости Василеостровского района Санкт-Петербурга