• 12 ноября в Концертном зале СПб ГБУ «Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга» состоялся IV Всероссийский фестиваль мелодекламации «Стихотворные струны Питера».

    Учредитель и организатор Фестиваля: СПб ГБУ «Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга» (Отдел поддержки и творческой самореализации молодежи, Школа поэтического мастерства «Линии времени»).

    Фестиваль проводится в рамках городской программы поддержки талантливой молодежи и патриотического воспитания молодежи и посвящен памяти поэта и музыканта Виталия Владимировича Верушкина.

    На фестиваль съехались молодые поэты со всех регионов нашей огромной страны, прошедшие предварительный отбор. По результатам отборочного тура, из 400 претендентов в финал прошли 60 участников.

    Фестиваль прошёл на высоком уровне, что было отмечено членами профессионального жюри и гостями фестиваля.

    Отрадно отметить, что высоко отмечены работы молодых поэтов слушателей школы поэтического мастерства «Линии времени» Дома молодёжи Василеостровского района. Это свидетельствует о важности обучения начинающих поэтов, а также о степени квалификации руководителя школы Михаила Ивановича Вэя.

    По итогам присвоенных баллов уважаемым жюри, лауреатами и победителями IV Всероссийского фестиваля мелодекламации «Стихотворные струны Питера» им. В.В. Верушкина стали:

    Гран-при завоевала Стефания Данилова (720 баллов)

    Номинация «ВИДЕНИЕ ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО В МОЁМ НАСТОЯЩЕМ»:

    1 место – Наталья Ковалевская (СПб., школа поэтического мастерства «Линии времени) (620 баллов);

    2 место – Марина Гусева (СПб.) (592 балла);

    3 место – Ольга Жданкина (СПб., школа поэтического мастерства «Линии времени) (565 баллов).

    Номинация «МОЙ ГЕРОЙ ИЛИ КОГДА ЧЕЛОВЕК ОБРЕТАЕТ КРЫЛЬЯ»:

    1 место – Катерина Лебедева (СПб., школа поэтического мастерства «Линии времени»).

    Номинация «МАТЕРИЯ ПЕТЕРБУРГСКИХ ТУМАНОВ ИЛИ ДОРОГ ВЕДУЩИХ К РОДНОМУ ДОМУ:

    1 место – Татьяна Репина (СПб.) (624 балла);

    2 место – Арина Трескунова (СПб., школа поэтического мастерства «Линии времени) (563 балла);

    3 место Ольга Василевская (СПб.) (553 балла) и Екатерина Коновальчик (СПб.) (548 баллов).

    Номинация «АХ, ВОЙНА, ЧТО ТЫ, ПОДЛАЯ, СДЕЛАЛА»:

    1 место – Анатолий Попейко (СПб., школа поэтического мастерства «Линии времени) (650 баллов);

    2 место – Саша Шалашова (Москва) (585 баллов).

    Номинация «КОГДА НЕ СПИТСЯ ПО НОЧАМ»:

    1 место – Олег Монах (Кишенёв) (642 балла);

    2 место – Элина Чернева (Москва) (568 баллов);

    3 место – Мария Елисеева (СПб.) (567 баллов) и Аль Ру (СПб.) (505 баллов).

    Номинация «ПОД АРКОЙ СУМРАЧНЫХ СОБЫТИЙ»:

    1 место – Анна Ошарина (СПб.) (587 баллов);

    2 место – Ксения Харт (СПб.) (442 балла).

    Номинация «БОЖЕСТВЕННАЯ ТРАГЕДИЯ»:

    1 место – Евгений Дьяконов (СПб., школа поэтического мастерства «Линии времени) (675 баллов);

    2 место – Глеб Щур (СПб.) (634 балла);

    3 место – Олег Ильин (СПб.) (623 балла) и Диана Мун (Тверь) (610 баллов).

    От всей души поздравляем ребят с победами!

    Выступления поэтов на Фестивале оценивало профессиональное жюри, состоящее из известных деятелей культуры:

    Председатель жюри Елена Вячеславовна Черникова (Москва)– VIP-преподаватель Современной гуманитарной академии (до 2008 г.), преподаватель в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино» (с марта 2009 г.), дипломант V Всероссийского конкурса премии «Хрустальная роза Виктора Розова» (2006 г.) в номинации «Лучший радио-ведущий», обладатель медалей «За вклад в отечественную культуру» (2006 г.), «За доблестный труд» (2007 г.), им. А.П. Чехова (2010 г.), ордена Серебряного Орла «За высоту творческих свершений» (2008 г.); персонаж каталогов «Знаменитые люди Москвы-2006», «Женщины Москвы-2006», «Знаменитые люди Москвы-2007», «Воронежской историко-культурной энциклопедии», Европейской энциклопедии «Кто есть кто»; член Академии Российской литературы; Член жюри международных и всероссийских литературных и журналистских конкурсов;

    Евгений Игоревич Антипов – куратор литературного клуба «XL», президент Ассоциации творческих объединений Северо-Запада, член оргкомитета Международного литературного фестиваля «Петербургские мосты», зав. отделом «Периферическое зрение» в альманахе «Молодой Петербург», член общественной организации «Российский межрегиональный союз писателей», действительный член Академии русской словесности им. Г.Р. Державина;

    Наталья Олеговна Сорокина – замечательная поэтесса, член Союза писателей, автор множества поэтических сборников, актриса театра и кино, звезда советской и российской эстрады, лауреат международных конкурсов;

    Евгений Анатольевич Гиндпер – большой знаток и ценитель современной поэзии, известный петербургский художник, доцент кафедры живописи Санкт-Петербургской Академии художеств им. Репина;

    Нонна Петровна Беневоленская – доктор филологических наук, доцент Кафедры русского языка как иностранного Филологического факультета СПбГУ;

    Виталий Владимирович Дмитриев – легенда питерской поэзии член Союза Писателей Санкт-Петербурга, лауреат премии им. А.А. Ахматовой;

    Александр Геннадьевич Гущин – замечательный петербургский поэт, филолог, всегда поддерживает любые поэтические начинания, его знают и любят все поэты нашего города Санкт-Петербурга;

    Дмитрий Валерьевич Шабанов – замечательный петербургский поэт, лауреат многочисленных литературных конкурсов;

    Евгений Викторович Жуков – один из немногих издателей, работающих со стихотворными текстами, радио-ведущий, популяризатор русскоязычной современной литературы;

    Татьяна Шеина – одна из лучших поэтесс Белоруссии, большой друг фестиваля «Стихотворные струны города Питера».



    Текст: Новости Василеостровского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Василеостровского района Санкт-Петербурга
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4