• Команда юношей 2003 года рождения по баскетболу заняла первое место на Первенстве России, которое проходило  с 16 по 24 апреля в Москве. Путь нашей команды к высшей ступеньке пьедестала был  непрост, особенно заслуживает уважения и признания то, что в отборочных играх к Первенству России они заняли первое место и сразу прошли в полуфинал.

В полуфинале немало усилий понадобилось нашим игрокам, чтобы обыграть таких мощных соперников, как «Тринта» из Москвы и «Ильмер» из Великого Новгорода, но, благодаря грамотной и уверенной работе тренеров  все получилось, и команда вышла победителем.

Финал  начался с выхода из группы «Б» первыми cодержанными  победами над всеми соперниками.

В 1/8 финала в борьбе с командой из Тольятти была одержана победа со счетом 59:34.

Сложным была 1/4 финала, разница в итоге с командой из Улан-Удэ составила всего восемь очков, нервы ребят и тренеров были на пределе.

В полуфинале спортсмены встретились с  давним, очень сильным соперником, знакомым еще по первенству города -  Калининской  специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва Санкт-Петербурга. Борьба была упорной, никто не хотел уступать, в первые три периода разница между командами составляла 1-2 очка. Только в четвертом периоде, благодаря упорству, терпению и мастерству ребят и тренерского состава, удалось переломить ход игры и победить с разницей в 10 очков.

Участие в финале было необходимо, и стремление к победе крепло с каждой секундой. Против такой силы воли, смелости и выносливости не мог устоять никто. Не устояла и команда соперника. Всю игру преимущество было за нашими ребятами.

На финальной игре присутствовал президент Российской Федерации Баскетбола Кириленко Андрей Геннадьевич, он отметил хорошую, активную и интересную игру команд, лично наградил победителей и тренеров.

Хочется отметить, что юноши данной возрастной группы впервые участвуют в столь серьёзном соревновании. Победа ребят в самом начале их профессионального пути является мощным толчком для дальнейшего роста и развития в таком прекрасном виде спорта, как баскетбол.

Текст: Новости Василеостровского района Санкт-Петербурга